1個あたり約34円!? この高コスパデニッシュを買えるのは…

1個あたり約34円!? この高コスパデニッシュを買えるのは…

第657回 ローソンのこれ注目!ママテナピックアップ
食べ物でも、洋服でも、日用品でも、何かを買う時に、値段以上の価値を実感すると「得したな」「買ってよかったな」と思いますよね。いわゆる“高コスパ”というヤツですが、先日買ったアップルデニッシュが1個あたり約34円なのにおいしくて、テンション爆上がりでした。

「アップルデニッシュ」を買ったのは……

今回おすすめする「アップルデニッシュ」は、4個入り、税込135円で購入したもの。ローソンで買い物中に発見しました。

1個あたり約34円!? この高コスパデニッシュを買えるのは…

この「アップルデニッシュ」は、ローソンが2021年3月23日(火)に発売した新商品で、“デニッシュ生地に食感を楽しめるりんごフィリングを絞った4個入りの商品”とのこと。ひとりでも、誰かと分けても食べられる、様々な食シーンに対応した菓子パンだそうです。

4個入りで135円ということは、単純計算で1個あたり33.75円。つまり、約34円! お財布にやさしくてうれしい!

りんごがシャキシャキ!

さて、価格には満足ですが、肝心なのはやはり「味」です。安くておいしいなんて、そんな虫のいい話は……とナメていましたが、それは間違いでした。

1個あたり約34円!? この高コスパデニッシュを買えるのは…

デニッシュ生地はやや薄めながらもしっとりしていて、真ん中にたっぷり入ったりんごフィリングはシャキシャキとりんごの食感がしっかり残っています。ジャムのような甘さもありますが、後味はりんごの爽やかさをほのかに感じられ、味にも大満足。冷やして食べると、りんごの風味がより際立っておすすめですよ。

さすがに、カスタードクリームが隠れている、といったことはなく、シンプルな一品ですが、ひとりで全部食べても135円ですからね。あえて言いますが、これぞ高コスパ!!

大人数の場合は分けて食べて、食いしん坊さんならひとりで全部食べてもよし。1個あたり107kcalと、しっかり甘いのにカロリーがそこまで高くないというのもおすすめしたいポイントのひとつです。
(文・明日陽樹/TOMOLO)

※本記事の情報は執筆時または公開時のものであり、最新の情報とは異なる可能性がありますのでご注意ください。
TOMOLO
明日陽樹
TOMOLO
大学卒業後、アルバイトからライターに転身。約4年間編集プロダクションに所属したのち「TOMOLO」を立ち上げ、主にウェブメディアの運営や編集・執筆を行う。『ママテナ』のほか、『ダ・ヴィンチニュース』や『スーモジャーナル』、『FNNプライムオンライン』など幅広く寄稿し、フリーマガジン『BizHintマガジン』の編集・執筆も担当中。
大学卒業後、アルバイトからライターに転身。約4年間編集プロダクションに所属したのち「TOMOLO」を立ち上げ、主にウェブメディアの運営や編集・執筆を行う。『ママテナ』のほか、『ダ・ヴィンチニュース』や『スーモジャーナル』、『FNNプライムオンライン』など幅広く寄稿し、フリーマガジン『BizHintマガジン』の編集・執筆も担当中。

ピックアップ

ローソンの新食感スイーツが秋仕様になって帰ってきた!!
高級感ハンパない!!ローソンのアップルパイが最高すぎてアガる!
ローソンに感謝!!史上最高の「チョコチップメロンパン」に出会ってしまった…!
はみ出ちゃってる!ローソンの新作惣菜パンがガッツリうまい!!