クリーム入りなのに1個37円!セブンの菓子パンが有り難い

クリーム入りなのに1個37円!セブンの菓子パンが有り難い

第1083回 セブンのこれ注目!ママテナピックアップ
日ごろから朝食やランチ、3時のおやつなどに菓子パンを食べているという方は多いはず。毎日のように食べるものだからこそ、できるだけお財布にやさしい価格帯の商品がうれしいですよね。でも、ちゃんとおいしいものがイイ! セブン-イレブンにぴったりの商品があるんです。

「7P パン・オ・レザン 4個入」

先日セブン-イレブンに行ったら、ベーカリーコーナーに「新発売」のシールが貼られた商品を発見したんです。それが「7P パン・オ・レザン 4個入」。

クリーム入りなのに1個37円!セブンの菓子パンが有り難い

セブンプレミアムブランドから登場した商品で、デニッシュ生地にカスタードクリームとレーズンを巻き込んで焼きあげたものです。渦巻き状のかわいらしい見た目と、カスタードクリームの甘み、レーズンの甘酸っぱい味わいを楽しめるのだとか。

商品価格は4個入りで税込149.04円だから、1個あたり約37円という安さに。お財布にはだいぶやさしい価格帯です。

ちなみに1個あたりの熱量は122kcal、脂質5.8g、糖質15.5gとなっています。1個がそんなに大きくはないので、熱量などはあまり高くはありませんね。

おいしいからついつい食べすぎてしまいそう

なんとなくお得感が漂う商品だったので試しに購入してみたんですが、味もばっちりです!

クリーム入りなのに1個37円!セブンの菓子パンが有り難い

パン生地にはたっぷりのレーズンが使われていて贅沢&おしゃれな見た目に仕上がっています。パンをカットすると、少し分かりづらいですがカスタードクリームの姿も見えますね。

クリーム入りなのに1個37円!セブンの菓子パンが有り難い

デニッシュ生地はふんわりとした食感で風味がよく、レーズンの甘酸っぱい風味やカスタードクリームの甘みとマッチしています。カスタードよりもレーズンの風味のほうがやや強めですね。

甘すぎないからすごく食べやすくて2個3個と食べ続けてしまいそうになりますが、前述のとおり1個あたり122kcal、4個まとめて食べしまうと……。食べすぎには注意しましょう。
(文・撮影:奈古善晴/オルメカ)

※本記事の情報は執筆時または公開時のものであり、最新の情報とは異なる可能性がありますのでご注意ください。
オルメカ
奈古善晴
オルメカ
約10年間車屋に勤務。アートディレクターとして自社サイト・販促物の制作、広告運用などを担当。その後、編集プロダクションに転職し、編集者・ライターとしての実績を積む。現在は独立し、「マイマガジン」の一部コンテンツのディレクションなどを担当。過去に「editeur」や「ビジどこ会員サイト」「ままのわ」「スーモジャーナル」などに寄稿。
約10年間車屋に勤務。アートディレクターとして自社サイト・販促物の制作、広告運用などを担当。その後、編集プロダクションに転職し、編集者・ライターとしての実績を積む。現在は独立し、「マイマガジン」の一部コンテンツのディレクションなどを担当。過去に「editeur」や「ビジどこ会員サイト」「ままのわ」「スーモジャーナル」などに寄稿。

ピックアップ

「ミスドよりおいしいかも」「絶対リピる」セブン新ドーナツがマジでうまい
【セブン】新作カレーが本格的でウマすぎる!
何個でも食べれそう!セブン「十勝産小豆のつぶあん&ホイップ」マジでうまい
ミシュランガイド6年連続一つ星!セブン「鳴龍 汁なし担担麺」が復活