1個当たり26円、12個入りのセブン新商品がやめられないウマさ

1個当たり26円、12個入りのセブン新商品がやめられないウマさ

第1582回 セブンのこれ注目!ママテナピックアップ
せっかくコンビニでスイーツを買うなら、できるだけ量が多いほうが嬉しいという方は少なくないのでは? 甘いものをお腹いっぱい食べられるとちょっと幸せな気分になれますよね。そんなわけで今回は、セブン-イレブンで買える12個入りの商品に注目します!

「たくさんはいったプチシュー 12個入」

セブン-イレブンは「たくさんはいったプチシュー 12個入」を、2023年4月11日(火)以降順次発売しました。

1個当たり26円、12個入りのセブン新商品がやめられないウマさ

この商品は、発酵バターを使用したシュー生地で風味よく仕上げた、ひとくちサイズのプチシューが12個入った、シェアして食べられるスイーツです。

商品価格は税込313.20円なので、1個当たり約26円となります。

1包装当たりの熱量は371kcal、たんぱく質7.0g、脂質25.7g、糖質27.7gです。1個当たりだいたい30kcalくらいでしょうか。ひとりで完食しなければ、低カロリースイーツと言える……かも?

私はひとりで完食しました!

同商品は白い紙の容器の中にプチシューが入っています。今回はお皿の上に全部出してみました。目の前にこれだけの量が置いてあるとテンションがあがってしまいますね。

1個当たり26円、12個入りのセブン新商品がやめられないウマさ

ころんとしたサイズ感だから見た目もかわいいです。

1個当たり26円、12個入りのセブン新商品がやめられないウマさ

クリームはどのくらい入っているのか? ナイフでカットして確認してみると、シュー生地の中の半分くらいはクリームが入っていました。

1個当たり26円、12個入りのセブン新商品がやめられないウマさ

バターの風味を感じるやわらかなシュー生地と、コクのあるクリームの組み合わせは言わずもがな。ちょうどいい甘さと大きさだから、2個、3個と食べ続けてしまう魅力があります。

本当に食べる手がとまらなくなり、そのまま12個完食してしまいました。この食べやすさはちょっと危険かも……。みなさんは食べ過ぎないようにご注意ください。
(文・写真:奈古善晴/オルメカ)

※本記事の情報は執筆時または公開時のものであり、最新の情報とは異なる可能性がありますのでご注意ください。
オルメカ
奈古善晴
オルメカ
約10年間車屋に勤務。アートディレクターとして自社サイト・販促物の制作、広告運用などを担当。その後、編集プロダクションに転職し、編集者・ライターとしての実績を積む。現在は独立し、「マイマガジン」の一部コンテンツのディレクションなどを担当。過去に「editeur」や「ビジどこ会員サイト」「ままのわ」「スーモジャーナル」などに寄稿。
約10年間車屋に勤務。アートディレクターとして自社サイト・販促物の制作、広告運用などを担当。その後、編集プロダクションに転職し、編集者・ライターとしての実績を積む。現在は独立し、「マイマガジン」の一部コンテンツのディレクションなどを担当。過去に「editeur」や「ビジどこ会員サイト」「ままのわ」「スーモジャーナル」などに寄稿。

ピックアップ

「見た目が牛」「最高においしい」【セブン】おすすめスイーツがウマすぎでは?
超人気店監修【セブン】新発売ラーメンは最後の一滴まで飲み干したい
「3個食べた」「優勝」クリームみっちり【セブン】159円スイーツにハマる
「超おいしい」「食べたほうがいい」セブン新作おむすびは【118円】なのにうまい